Возможность возврата участка после отказа при наличии дарственной от бабушки
Моя бабушка сделала дарственную на свою дочь, мою тетю, дом сгорел, тётя платила налоги каждый год, потом отказалась от участка. Могу ли я вернуть этот участок?
Как отказалась?
Вы не можете.
Тётя сказала что участок отошёл государству.
Здравствуйте. Неплохо вы через два года ответили). Ну в данном случае вы то уже прав не имеете, а вообще отказаться просто так нельзя, сделайте выписку из ЕГРП в отношении данного участка и узнать, кто сботсвенник.
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Информацию о том кто является собственником земельного участка в настоящий момент можно узнать на сайте кадастровой публичной карты.