Как распределится квартира после смерти отца - наследование и права его матери и родного брата
Право на квартиру ваша бабушка имеет, её доля составит 1/8 долю. После её смерти её доля переёдет вам братьям и второму сыну бабушки. Удачи
Уважаемый Владимир г.Ярославль !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому мама вашего отца на ряду с другими наследниками является наследником Первой очереди в равных долях.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.06.2015г