Как оценивается имущество при разделе наследства-вычислении обязательной доли и что говорит закон
Понятие "фактическая стоимость" не существует, инвентаризационная стоимость БТИ (рассчитывается из цен 60-х или 80-х годов прошлого столетия путем умножения на повышающие коэффициенты, очень далека от реальных цен) применяется исключительно для целей налогообложения, скоро и в этой сфере перейдут на рыночную стоимость. Понятие рыночной стоимости дано в законе "Об оценочной деятельности...", "Стандартах оценки...", это стоимость аналогичного товара на свободном рынке. Не все вопросы разрешаются путем указания на статью закона, зачастую применяются схожие нормы по аналогии, их достаточно много (по рыночной стоимости).