Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2009, 21:56

Можно ли предъявить иск к виновнику ДТП на непокрытые убытки без наличия машины и документов на нее?

Вопрос №721269 из г. Москва
опубликован 03.02.2009, 21:56
Скажите, пожалуйста. Я попал в ДТП, виновника признали виновным и лишили водит. Удостоверения (опьянение). Стоимость ремонта с учетом износа мне насчитали 280 тыс. рублей. Страховая выплатила мне 120 тыс. Остаточная стоимость автомашины после ДТП 75 тыс. рублей. Машина я продал с трудом за эти деньги, но она принадлежала мне по доверенности. Могу ли я предъявить иск к виновнику ДТП на непокрытые убытки, при условии, что машины и документов на нее у меня больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим!

Согласно ст 1079 ГК РФ вы можете взыскать, но все зависит от того какими аргументами Вы будете ссылаться на судебном заседании...

С уважением

03.02.2009, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Максим, вы могли сразу после выплаты страховой компанией 120 тыс.руб. предъявить иск к виновнику ДТП о взыскании материального ущерба в части, не покрытой страховой суммой. Если у вас остались документы, подтверждающие размер причиненного ущерба, получение страховки в сумме 120 тыс.руб., а также документы, подтверждающие вину водителя, причинившего вам ущерб, документы, подтверждающие продажу автомобиля. то сможете.

03.02.2009, 22:07

Можете... при надлежащем ведении дела шансы есть

04.02.2009, 23:40

Спасибо за ответ. Маленькое уточнение. Документы есть все, кроме подтверждения продажи автомобиля, я его как мусор продал на запчасти.

03.02.2009, 22:14

Да собственно, это и не нужно. Это на всякий случай. Документы на получение страховки в сумме 120 тыс.руб., стоимость ремонта - 280 тыс.руб. На разницу подаете, подтверждающие документы есть.

03.02.2009, 22:57