LSN Messenger
Волхов, 01.11.2014, 00:15

ДТП с пострадавшей - страховая выплатила 120 тыс руб, экспертиза оценила ущерб в 470 тыс руб. Виновник не отвечает на претензию на 350 тыс руб. Можно ли взять кредит на рем

Вопрос №5266235 из г. Кириши
опубликован 01.11.2014, 00:15
Произошло ДТП с пострадавшей-легкая степень. Машине исполнилось только 3 года, пробег 12 тыс км, состояние идеальное. Страховая выплатила 120 тыс руб. Независимая экспертиза насчитала 470 тыс руб. Виновнику отправлена досудебная претензия на 350 тыс. руб (с учетом износа и утраты товарного вида) - без ответа. Уведомление о вручении претензии получила, срок ответа истек. Могу я взять кредит на ремонт машины, сдать ее в ремонт в дилерский центр, где она покупалась и обслуживалась. После ремонта, предъявить реальный расходы, по восстановлению машины, после ДТП, виновнику аварии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявить виновнику можете, но не освобождаетесь от обязанности доказать необходимость этих расходов.

01.11.2014, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

отремонтировать автомобиль можете, но требовать с виновника аварии можете только разницу по независимой экспертизе, а не реальный расход.

01.11.2014, 00:16

Да, можете без проблем. Ваш авто осмотрен, виновник я так понимаю на осмотр был приглашен, но не явился (Вы же вызывали его на осмотр???). Поэтому, если в судебном порядке будет назначена судебная товароведческая экспертиза, то фото с досудебной экспертизы будет достаточно.

По экспертизе как правило денег больше взыскивается, чем по реальным затратам, у Вас же еще и УТС заявлено, так что взыскивайте именно по экспертизе.

01.11.2014, 12:20

Стоимость нормо-часа в отчете эксперта ОСАГО, независимого эксперта, значительно отличается от стоимости нормо-часа дилерской станции. Неизвестно когда виновник возместит ущерб. Что лучше предпринять в моем случае?

01.11.2014, 00:28

Значит эксперт не учел, что авто гарантийное, а в этом случае расчет по нормо-часам производится по дилерским данным.

01.11.2014, 12:22