Санкт-Петербург, 24.06.2015, 22:33

Отказ магазина Евросеть в возврате денег за неподходящее зарядное устройство - нарушение прав потребителя?

Вопрос №7213327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2015, 22:33
Опишу ситуацию. Было купленно зарядное устройство в Евросети для телефона. Прийдя домой обнаружил что она не подходит для моего телефона. Через 2 дня пришел в магазин и попытался вернуть (получить обратно денежки) зарядное устройство (упаковка сам товар и чек на него соответсвенно сохранили свой товарный вид) на что получил отказ от директора магазина. На вопрос почему он отказываться возвращять деньги он набрал по телефону их юр отдел где мне было сообщено ссылаясь на 25 статью закона потребителей что, денежные средства не возвращаются и возможен только обмен товара на аналогичный. Я в свою очередь оставил в книге жалоб и предложений жалобу с описанием ситуации. Вопрос заключается в том, не нарушили они мои права и можно ли действительно вернуть деньги за зарядку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр! Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный

товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 во взаимосвязи со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" указывает, что не подлежит возврату или обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

При том условии, что они надлежащего качества.

24.06.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

То есть зарядное устройство для телефона подходит под перечень этот ? На устройство не распространятся гарантия. По крайней мере нет гарантийного талона и продавец ничего об этом не упомянул

24.06.2015, 22:53

Это относится к категории технически сложный товар бытового назначения.

24.06.2015, 22:57