Москва, 24.06.2015, 23:20

Возможно ли оформление договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания?

Вопрос №7213682 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 23:20
Что это за договор дарения с правом пожизненного проживания? Нотариус такую галиматью регистрировать не будет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, это галиматья. Гражданском Кодексом такой договор не предусмотрен. Дарение не может заключаться под условием, т.к. это безвозмездная сделка. так что дело не в нотариусе.

24.06.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вы подтвердили мои знания

в договоре дарения не может быть условий

для ДД нотариус не нужен

24.06.2015, 23:25

По поводу права пожизненного проживания практика спорная по дарению.. Однако суды принимают во внимание такое условие, хотя действительно дарение - сделка бескорыстная и теоретически под условиями быть не может. Для чего Вам такой договор? И для чего Вам нотариус?

25.06.2015, 02:25

Вот именно ,что не может и в Регистрационной палате это тоже знают и оформлять договор дарения с такой формулировкой не будут. Так что рекомендация юриста ,которую я прочел на вашем сайте, юридически безграмотна.

24.06.2015, 23:33

Обратитесь с претензией не к нам, а к юристу, который дал неверный ответ. Или к администрации сайта.

24.06.2015, 23:34

По поводу того, что Росреестр оформлять не будет - не факт... бывает и не такое пропускают на регистрацию.

25.06.2015, 02:26