Как правильно разделить неприватизированную квартиру при смерти бабушки, если в ней прописаны дети и внуки разных возрастов?
Квартира не собственная по наследству не делиться ... она остаётся у собственника , у государства ....
Все имеют право на участие в приватизации в равных долях.
муниципальная квартира не делится. Вы может ее приватизировать на всех ..и дальше уже решать
А на внуков обязательно приватизировать?
несовершеннолетние - обязательно участвуют, совершеннолетние могут отказаться от участия
А если не приватизировать квартиру,а просто каждый из детей(кроме внуков) подаст заявление на вступление в наследство?
Наследство какое?
Сковородки и тумбочки?
Ещё раз ! - Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ.
Она не может перейти по наследству.
Ситуация в том,что война идет между четырьмя детьми.у двоих дети в этой квартире не прописаны,уоттретьей один внук,а от четвертой четыре внука.как сделать,чтоб квартиру разделить только между детьми?
никак, пока есть несовершеннолетние. Тк даже сняв с регистрации детей - нарушается их право, если регистрация будет не в муниципальную квартиру. Уравнивать баланс путем отказа от участия совершеннолетних, например
Дело в том,что квартира четырех комнатная,четверо детей,у каждого эта квартира являявляется единственным законным местом жительства,и у каждого свои семьи с детьми.и никто не будет отступать.если не найти законный выход из ситуации,все семьи приедут(со съемных квартир) туда жить! И получится на четыре комнаты восемь взрослых,и 7-8 ддетей несовершеннолетних.что нам делать?
Вам уже все пояснили.
Может ли ктото один(без согласия других прописанных членов семьи) начать или сделать приватизацию?
нет, нужно согласие всех
А если продать квартиру,и за ее стоимость,вместо денег,чтоб агентство подобрало четыре варианта жилья(естественно меньших по площади),чтобы сразу переписать(перерегистрировать) несовершеннолетних детей в причитающющиеся получившиеся дома их родителей?
Согласие на приватизацию нужно только от взрослых прописанных членов?и если один из взрослых прописанных будет против,смогут ли остальные приватизировать?
А вообще,могут ли взрослые прописанные члены семьи продать эту квартиру?естественно перепрописывая детей в меньшее по площади жильё?
муниципальное жилье продать нельзя
согласие на приватизацию надо от всех (несовер по умолчанию)
А сидящий в тюрьме выписывается автоматически?и надо ли от него согласие на приватизацию?если да,как его получить?
Прописки для приватизации не имеют значения. В приватизации участвуют все имеющие право пользования квартирой. Вместе с родителями, имеющими право на участие в приватизации, участвуют и их несовершеннолетние дети в обязательном порядке. Поэтому волноваться не стоит, доли будут у всех четверых детей и всех внуков.
Смотрите Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".
А прописпрописанный в другом месте несовершеннолетний внук может участвовать в приватизации?