Санкт-Петербург, 25.06.2015, 01:39

Наследование квартиры в ситуации с умершим братом и отцом - доли и наследники

Вопрос №7214189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2015, 01:39
Моя мама. Отец. родной брат и я в 93 году приватизировали квартиру в совместное пользование. Доли тогда не выделялись. Полгода назад брат умер. А через 2 месяца не стало отца. У брата осталась дочь 7 лет. с женой он официально развелся. Вопрос. Кто и в каких долях наследники квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля брата в этой квартире 1/4 Поэтому на его долю наследники согласно ст1142 ГК РФ ваша мама и его дочь

25.06.2015, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отец. хотя и не успел наследовать. но фактически принял наследство. так как он там прописан вместе с братом и его дочерью. Мама в наследство не вступала. полгода прошли.

25.06.2015, 01:47

Фактическое принятие наследства означает только одно что в такой ситуации не действует правило 6 месяцев и юридически можно оформить наследство подав документы нотариусу в любое время даже и по истечению 6 месяцев.

Поэтому не стоит говорить о том что умерший отец юридически закрепил право наследования на имущество умершего сына

Если ваша мама не вступила в наследство то на долю умершего брата претендует только дочь умершего в лице его законного представителя-бывшей супруги

25.06.2015, 01:58

А доля отца как будет делиться? на троих поровну или маме половину. а нам с племянницей по1\4?

25.06.2015, 02:00

Вы по отношению к брату согласно ст1143 ГК РФ являетесь наследником второй очереди.Поэтому ,когда есть наследники первой очереди ваша мама и дочь умершего брата ст1142 ГК РФ,Вы не можете претендовать на долю брата Она будет делиться пополам между вашей мамой и вашей племянницей

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

25.06.2015, 02:10

Речь идет о доле моего отца...как она делиться будет?

И если он (мой отец) оплачивал комунальные услуги.после смерти брата не является основанием для фактического принятия наследства?

25.06.2015, 02:14

Вам лучше обратиться в суд за разрешением этого вопроса, чтобы признать Вашего отца фактически вступившим в наследство после брата. Тогда получится, что доля брата должна быть распределена в равных долях между отцом, матерью и дочерью. А теперь после смерти отца Вы и Ваша мать будете наследовать уже увеличившуюся долю отца в равных долях. То есть, на момент смерти отца фактически расклад был следующий: у Вас 1\4, у отца и матери по 1\3, у дочери брата 1\12. Сейчас Ваша доля увеличится до 5\12, у Вашей мамы будет 1\2, у дочери брата так и останется 1\12.

25.06.2015, 11:36

То есть дочь брата не будет наследовать долю моего отца (ее деда) по праву представления?

26.06.2015, 01:19

внучка наследует по праву представления за дедом (ту долю, которую унаследовал бы ее отец)

26.06.2015, 01:24

Спасибо. теперь мне все понятно. Можно я еще спрошу? :) На отца был оформлен гараж. Как его разделить? Если рассматривать его как совместно нажитое имущество в браке, то моей маме полагается 1\2 как супруге, и эта часть не является наследством. а вот вторая половина (доля отца) будет опять делиться на троих?

26.06.2015, 01:44