LSN Messenger
Самара, 25.06.2015, 07:34

Возможно ли взыскать алименты за первые 1,5 года жизни ребенка, установление отцовства произошло спустя 1,5 года

Вопрос №7215125 из г. Самара
опубликован 25.06.2015, 07:34
Ребенку 6 лет.1,5 года было установление отцовства. С 4 летненго возраста получаем алименты. Можно ли взыскать алименты за первые 1,5 года жизни ренка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство было установлено три года назад или ранее, то, при наличии предусмотренных Семейным кодексом РФ оснований, Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов за прошлый период времени (в пределах последних 3 лет).

Если алименты были взысканы 2 года назад в 2013 году, когда ребенку было 4 года, то сегодня Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов только лишь начиная с 25 июня 2012 года по 2013 год (дату взыскания алиментов судом в 2013 году).

Трехлетний срок от сегодняшней даты - 25.06.2015 начинает течь с 25.06.2012 года.

Если есть основания, то Вы можете просить суд изменить размер алиментов и взыскать их в большем размере, чем 1/4 доля заработка или просить взыскивать их в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума для детей).

Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие в суде, суд взыщет в вашу польщу с ответчика.

25.06.2015, 07:45

Добрый день! алименты можете получить с момента обращения за алиментами.

25.06.2015, 07:37

Большое спасибо!!! помогите пожалуйста составить примерный иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (в размере прожиточного минимума на детей) и можно ли это сделать за три последних года если алименты получали но в меньшем размере??? огромное спасибо

25.06.2015, 08:11

Адвокатура - общественная организация, в которой просто так никто ежемесячно не выплачивает адвокату зарплату, оклад, денежные средства.

При этом, адвокат обязан платить налоги, взносы в Пенсионный фонд, отчисления на содержание Палаты адвокатов, несет иные расходы.

Составление исковых заявлений в суд - платная услуга. Я готов составить Вам иск ( не примерный иск, а настоящий иск), напечатать его, направить его Вам, , а также при вашем согласии - уплатить за Вас госпошлину, участвовать в судебных заседаниях, получить копию решения суда, получить исполнительный лист, сдать его судебному приставу.

Я готов оказать Вам помощь по утвержденным Адвокатской палатой минимальным размерам оплаты труда адвоката (ставке гонорара). Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика. Образцы исков - в интернете, в судах.

25.06.2015, 08:34