Не хотят убирать лавку возле подъезда - почему требуют подписи половины жильцов и есть ли другой способ?
Мы обратились в ЖКО, чтобы убрать лавку возле подъезда. На это нам сказали, что нужно собрать подписи хотя бы половины жильцов нашего подъезда. Т.к. у нас 20 квартир, то нужно собрать подписи 10 квартир. Мы пока собрали только 8. У половины жильцов окна выходят на другую сторону дома, их не беспокоит проблема шума под окнами. А мы каждый день, и особенно вечером страдаем от пьющих, курящих и ругающихся граждан.
Когда устанавливали эту лавку несколько лет назад, то подписи почему то не собирались. Достаточно было заявления одной бабушки, чтобы эту лавку установить. А теперь с нас требуют подписи, чтобы убрать ее.
И если мы так и не соберем 10 подписей, то нам тогда только своими силами сносить эту лавку? А завтра эта же бабушка пойдет и напишет заявление, и ЖКО опять установит лавку?
На каком основании с нас требуют собирать подписи половины жильцов? Есть какой-то закон? В ЖКО мне так и не назвали номер и дату такого закона.
Есть ли какая-то возможность убрать эту лавку с меньшим количеством подписей?
Лучший ответ
Управление общим имуществом ( а придомовая территория - общее имущество жильцов дома), решается большинством голосов жильцов. Так что Вам надо собрать в идеале 11 подписей, но хотя бы 10. При меньшем количестве, решение о сносе можно оспорить и восстановить лавку.
Благодарю Вас за полезную консультацию!