Оспаривание неоправданного начисления взносов на капитальный ремонт по новой квартире
В конце декабря 14 года я продала свою квартиру и купила другую. За прежнюю оплатила взносы за кап ремонт по декабрь включительно в ЖСК. За новую за кап ремонт прежние хозяева не платили, т.к. им не присылали квитанции всему дому! Спустя пару месяцев стали приходить квитанции с опозданием, но начисления в них начались с октября месяца 2014 г., т.е. когда я не была собственницей этой квартиры. Я отослала на эл. почту администратора взносов на кап ремонт копию свидетельства о собственности, чтобы подтвердить начало возникновения моих обязательств по кап ремонту по новому адресу. Ответ был напечатан на обратной стороне следующей квитанции. Оказывается Фонд капитального ремонта мог вообще не торопиться с квитанциями, т.к. в Жилищном Кодексе закреплена норма, что по долгам предыдущего собственника платит нынешний! Но меня возмущает тот факт, что в моём случае долги образовались исключительно по вине администратора взносов на кап ремонт, т.к. они с задержкой выставляли квитанции на оплату, и прежний собственник при всём желании не мог их оплатить! Почему я должна оплачивать нерасторопность Фонда капитального ремонта?
Имеющийся долг по взносу за капитальный ремонт, который возник до приобретения вами права собственности на квартиру, вы оплачивать не обязаны так как, в силу ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт."