LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2009, 18:22

Взыскание ущерба с виновника - какие возможности есть у пострадавшего с КАСКО?

Вопрос №722030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2009, 18:22
Мне разбили машину на стоянке, у меня КАСКО. Независимая экспертиза по направлению от страховой оценила ущерб в 120 тыс. с учетом износа, т.к. машина не новая. Фактически ремонт обошелся в 160 тыс (реальный, без преувеличений). На сколько я понимаю, я могу взыскать с виновника: мат ущерб по статье 1072 КГ, другие факт расходы, например юр услуги, эвакуатор. 1. Если захочу взыскать моральный ущерб, надо ли его чем-то подтверждать или можно по своему усмотрению расписать все «ужасы», принесенные аварией, удовлетворит суд хоть небольшую сумму без справок о нервном состоянии 2. Можно ли взыскать упущенную выгоду, рассчитав ее как процент от той суммы, которую я фактически заплатила на ремонт «из кармана» 3. Как взыскать сумму снижения стоимости авто вследствие аварии, как ее считать или оценивать 4. Хочется решить вопрос без суда, поэтому вопрос: Если я предварительно направлю виновнику претензию со всеми расчетами, может ли быть это расценено им как вымогательство, т.к. законом прямо не предусмотрен досудебный порядок в описанной выше ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоэкспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта указывает стоимость с учетом амотризации автомобиля.

04.02.2009, 19:15

1. Рассказать, конечно, можно, но лучше подтвердить доказательствами (больничный, рассказы свидетелей о Ваших бессонных ночах...).

2. Про упущенную выгоду забудьте - Вы же не используете машину в предпринимательских целях?

3. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплутационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной стоимости) вследствие снижения потребительских качеств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

4. Претензия является легальным способом досудебного урегулирования споров.

04.02.2009, 18:31

В силу ГПК РФ. Вы можете связаться с виновником в ДТП всеми доступными и легальными способами и прийти к мировому соглашению. Оформить соглашение можно во внесудебном (нотариальном) порядке.

С уважением, адвокат Петров Д,Н.

04.02.2009, 18:44

Спасибо за ответ! Я внутренне понимаю, что досудебное урегулирование способ легальный, но хочется уточнить в силу какого кодекса, закона?

04.02.2009, 18:36

И последний вопросик, утрату товарной стоимости страховщики автоматически считают или это надо отдельно заявлять?

04.02.2009, 18:58