Бабушка хочет подарить свою долю квартиры из-за страха перед сыном наследником - что можно сделать на данный момент?

Бабушка и дедушка приватизировали в 1994 г квартиру на двоих без определения долей. В сентябре 2008 дедушка умер не оставив завещания. На наследство дедушке претендуют бабушка и их сын (с которым они не общались 20 лет) Дело о наследстве открыто. Бабушка боится своего сына и в связи с этими обстоятельствами хочет свою часть квартиры срочно подарить постороннему человеку. Вопрос: Можно ли на данном этапе поделить доли между бабушкой и дедушкой чтоб она сейчас смогла подарить свою половину квартиры или нужно ждать вступления в наследства. Она всерьез боится не дожить 84 года.

Лучший ответ

Уважаемая Евгения!

Добавлю к правильным ответам коллег немного.

Бабушка может сейчас завещать Вам долю в квартире, для этого нотариусу не надо предъявлять документы на эту долю.

Учитывая возраст бабушки, перед составлением завещания, пусть получит справку от районного психиатра о своем психическом здоровье.

Психиатрия - самое частое основания оспраивания сделок наследниками после смерти пожилых людей.

Удачи Вам!

Евгения, в данном случае доли при приватизации признаются равными, следовательно бабушке принадлежит 1/2 доля квартиры. Собственник вправе распорядится своим имуществом по собственому усмотрению, т.е. он вправе продать, подарить, заложить и т.д. свою долю.

С Уважением.

Здравствуйте,Евгения! Бабушка бы смогла подарить свою долю, если бы она была определена( через суд или по согласию с дедушкой у нотариуса при его жизни). Однако сейчас, так как квартира в общей совместной собственности надо ждать 6 месяцев, после чего получить Свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого в Федеральной регистрационной службе будет выдано Свидетельство о государственной регистрации права на 3/4 квартиры.Если бабушка боиться за свою жизнь пусть подаст заявление в милицию через дежурную часть, а копию заявления и копию талона о его регистрации в милиции покажет сыну.Ему надо разъяснить, что если что-то случиться, он-первый подозреваемый.С уважением,

В данном случае надо в судебном порядке выделять бабушкину долю. Чтобы , действительно она могла подарить её .