Вопрос: справка с биржи труда является ли ограничением для назначения суммы алиментов в пределах пособия по безработице?
Настоящее время сужусь с бывшей женой по поводу алиментов на её содержание (в виде фиксированной суммы, младшему ребёнку ещё нет 3-х лет). Дело рассматривал мировой суд, с присуженной суммой я не согласился, подал аппеляцию в районный суд (в Московской области, по месту жительства ответчицы) об уменьшении суммы иска. Сейчас намечается потеря работы (естественно - в виде заявления по собственному желанию). В суде первой инстанции судья объяснила, что фиксированная сумма будет действовать даже в том случае, если я буду безработный (и пособие по безработице будет значительно ниже присужденной суммы). Вопрос: справка с биржи труда является ли ограничением для назначения суммы алиментов в пределах пособия по безработице? Или, поскольку формально меня уволят через заявление по собственному желанию, мои доходы и размер фиксированной суммы алиментов никак не связаны?
Лучший ответ
Я Вас "успокою" в том смысле, что даже если Вас уволят по сокращению или по статье, будете ли Вы работать или нет и при всех других благоприятных или неблагоприятных обстоятельствах для Вас - платить придётся согласно решению суда твёрдую сумму. Законодатель и суд, очевидно, исходят из того, что раз Вы произвели на свет ребёнка, то его кормить, одевать и т.д. надо вне зависимости от тех или иных обстоятельств (потеря работы, безработица, кризис и т.д. и т.п.)