LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.06.2015, 19:00

Можно ли утилизировать арестованное транспортное средство?

Вопрос №7221594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2015, 19:00
Можно ли утилизировать арестованное транспортное средство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судебными приставами наложен арест на транспортное средство, автомобиль. Данный автомобиль существует только на бумаге. Что бы не платить транспортный налог я хочу его утилизировать. Возможно ли это?

25.06.2015, 20:26

Андрей, необходимо понимать, Вас судебный пристав вручая Постановление о наложении ареста на авто предупреждал под роспись об уголовной ответсвенности или нет?

Так же необходимо понимать, данное наложение ареста - это просто обеспечительная мера или Ваш автомобиль будет выставлен на публичные торги?

В любом случае, есть ст.312 УК РФ.

Статья 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

25.06.2015, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, уточните детально свой вопрос!

25.06.2015, 19:02

Добрый день. Судебными приставами наложен арест на транспортное средство, автомобиль. Данный автомобиль существует только на бумаге. Что бы не платить транспортный налог я хочу его утилизировать. Возможно ли это?

25.06.2015, 20:26

Андрей, необходимо понимать, Вас судебный пристав вручая Постановление о наложении ареста на авто предупреждал под роспись об уголовной ответсвенности или нет?

Так же необходимо понимать, данное наложение ареста - это просто обеспечительная мера или Ваш автомобиль будет выставлен на публичные торги?

В любом случае, есть ст.312 УК РФ.

Статья 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

25.06.2015, 21:32