Пользователь 9111.ru
Бузулук, 04.02.2009, 21:54

Наследование дома - какова доля мужа и внука умершей дочери?

Вопрос №722208 из г. Бузулук
опубликован 04.02.2009, 21:54
Дом завещан матерью сыну и дочери по 1/2 доли после смерти отца. Дочь не дожила до вступления завещания в силу (умерла раньше матери). У дочери остались муж и внук (дети погибли). Имеют ли муж и внук дочери права на часть наследства в данном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кажется, я тоже поторопилась ответить и не очень поняла внук чей - умершей дочери или ей матери (т.е. правнук)?

Может это Вам поможет.

Статья 1142 ГК РФ.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Удачи Вам!

04.02.2009, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае наследуют внуки по праву представления (вместо умершей матери).

04.02.2009, 22:02

Александр, так мать жива или нет? И что значит завещан матерью после смерти отца? Принимала мать наследство или нет, получала свидетельство о праве на наследство? Мне ничего не понятно.

04.02.2009, 22:08

Внук остался у умершей дочери, которая умерла раньше матери на 3 года. Он приходится наследодателю правнуком.

04.02.2009, 22:15

Уважаемый Александр!

Разъясню свой ответ.

На основании ст. 1142 ч. 2 ГК РФ правнук наследует по праву представления, т.к. внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04.02.2009, 22:20

Мать жива, но в тяжелом состоянии. Мать наследовала дом по завещанию, после смерти мужа. Свидетельство о праве на наследство имеется. Мать составила завещание на сына и дочь по 1/2 доли в доме. Дочь и её дети погибли, остались её муж и внук. Имеют ли муж и внук дочери право на наследство по данному завещанию, после смерти матери?

04.02.2009, 22:28

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Имеют право и муж, и внук право на наследство в порядке наследственной трансмиссии.

04.02.2009, 22:39

Завещание вступив в силу после смерти матери. Наследником по завещанию 1/2 доле будет сын, по праву представления- правнук.

04.02.2009, 22:51

Так как будущий "наследодатель" жива, а из наследников, указанных в ее завещании, в живых остался только ее сын, то после смерти наследодателя (матери) наследование будет происходить следующим образом:

- наследовать по завещанию 1/2 завещанную долю будет сын наследодателя;

- Оставшуюся 1/2 долю будет наследовать по закону наследник 1 очереди - то есть тот же сын.

При этом сын может выбрать, наследовать по двум основаниям сразу (по завещанию и по закону, или только по закону как наследник 1 очереди весь дом сразу).

Зять наследодателя (муж дочери) к числу наследников по закону не относится, а правнук наследодателя (внук дочери) не является наследником 1 очереди, поэтому к наследованию призываться не будет.

Поскольку юридическую силу имеет последнее составленное наследодателем завещание, то порядок наследования, описанный мной выше, будет иметь место в том случае, если мать не составит новое завещание.

04.02.2009, 23:32

Прошу прощения, я Вас случайно запутала, правнук будет наследовать по праву представления как наследник 1 очереди (так как нет в живых ни его родителя. ни бабушки).

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

"1. Доля наследника по закону, умершего до открытия

наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву

представления к его соответствующим потомкам в случаях,

предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и

пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

поровну".

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

" 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления".

Часть 2 ст. 1142 включает не только внуков, но и их потомков.

Таким образом, сын получит 1/2 дома по завещанию, а 1/2 дома по закону в равных долях унаследуют сын и правнук. То есть в итоге сыну достанется 3/4 дома, а правнуку 1/4.

Но если правнук будет несовершеннолетним на момент смерти прабабушки, то он может претендовать еще на обязательную долю в завещанной 1/2 доле дома.

04.02.2009, 23:46