Мытищи, 25.06.2015, 20:57

Обсуждение возможного исхода судебного дела, связанного с задолженностью в 475.000 рублей и размером процента за просрочку в 12.000.000 рублей

Вопрос №7222864 из г. Мытищи
опубликован 25.06.2015, 20:57
Сумма долга = 475.000 р. , но процент за просрочку платежа аж на 12.000.000 р. Должник не явится на суд, боится очень! Суд удовлетворит полностью иск или частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник не явится в суд или как минимум не представит письменные возражения или не будет просить суд о снижении неустойки - могут удовлетворить иск полностью.

25.06.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сумму долга с предусмотренными договором процентами.

25.06.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ответчику необходимо явиться в суд и заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке, предусмотренном ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

В целом, суд может в полном объеме удовлетворить исковые требования.

25.06.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Процент заявлен в расписке и от туда такой процент! Ответчик в бегах , много кого кинул на деньги, только мне повезло больше, у меня есть расписка с прописанными %.

25.06.2015, 21:04

Дождитесь решения суда, которое вынесут в заочном порядке, потом получите исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и передавайте в ФССП.

Дальше они будут принимать меры к розыску должника и принудительному исполнению решения суда.

25.06.2015, 21:06
Это лучший ответ

Вам действительно повезло, поскольку Вы догадались взять у него расписку. Но, что касается его "подвигов", то суд, рассматривая Ваш иск не должен их учитывать. В отношении процентов, то, как показывает судебная практика, суд взыскивает меньшую сумму. При этом закон исходит из сопоставимости материального вреда (суммы долга) и платы за его восстановление (нетрудно посчитать, во сколько раз проценты больше самого долга). Поэтому суд, вынося решение, должен учитывать положения статьи 333 ГК РФ. Единственное, что, думаю, едва ли кто-то из юристов сможет абсолютно точно сказать, какую сумму взыщет суд.

25.06.2015, 21:14