Уфа, 25.06.2015, 21:58

Права Работодателя - Уведомление или отзыв работника из отпуска при сокращении

Вопрос №7223298 из г. Уфа
опубликован 25.06.2015, 21:58
Имеет ли право Работодатель уведомит работника, находящегося в отпуске о сокращении или он обязан отозвать его из отпуска приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из отпуска могут отозвать только по Вашему согласию. А Уведомить Вас имеют право даже и в отпуске, только сделать ему это сложнее. По ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Следует учитывать, что работник не обязан во время отпуска являться к работодателю для получения уведомления о сокращении.

При направлении уведомления по почте работодатель должен располагать доказательствами, что в письме было именно уведомление и что письмо было получено работником. Если письмо вернулось или данные о его вручении отсутствуют, то работник не считается предупрежденным об увольнении ( определение Омского областного суда от 24 января 2007 г. N 33-219), поскольку содержание письма осталось для него неизвестным. Требование части второй ст. 180 ТК РФ также можно считать соблюденным, если работник:

написал заявление о том, что он предупрежден о предстоящем увольнении;

расписался на копии врученного ему уведомления о предстоящем увольнении, которая остается у работодателя;

поставил свою подпись в специальном документе (например в журнале), в котором отражается факт вручения сотрудникам уведомлений о предстоящем увольнении.

25.06.2015, 22:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. Отзывать не обязан. Может уведомить и так.

25.06.2015, 22:12

Что может служить уважительной причиной сокращения сотрудника сферы высшего образования?

25.06.2015, 22:19

Причины общие, как и для всех, сокращение численности или штата. Ст.81 ТК РФ.

25.06.2015, 22:35

Есть ли ограничения связанные с сокращением сотрудника, предпенсионного возраста?

25.06.2015, 22:31

Трудовое законодательство не устанавливает запрета на увольнение работников предпенсионного возраста.

Также не предусмотрено законом для таких работников каких-либо привилегий при сокращении численности или штата работников организации, в частности преимущественного права на оставлении на работе при сокращении (ст. 179 ТК РФ).

Так, в первую очередь преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (часть первая ст. 179 ТК РФ). Только в случае, если при сокращении численности или штатов предстоит выбор из нескольких сотрудников, обладающих одинаковой производительностью труда и квалификаций, предпочтение отдается тем работникам, которые соответствуют критериям, указанным в части второй ст. 179 ТК РФ. В частности, предпочтение в оставлении на работе отдается:

1) семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

5) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Данный перечень является закрытым, однако другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, могут предусматриваться коллективным договором (часть третья ст. 179 ТК РФ).

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации коллективным договором организации (часть третья ст. 179 ТК РФ) не предусмотрено, что работники предпенсионного возраста имеют при сокращении преимущественное право на оставлении на работе, то работодатель вправе уволить работника, которому остался один год до пенсии, в связи с сокращением численности или штата работников. Если Ваше увольнение не соответствует перечисленным условиям, Вы можете его обжаловать в суде.

При этом согласно части третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В силу п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" уволенный по сокращению штата работник предпенсионного возраста вправе обратиться в органы службы занятости за содействием в досрочном назначении пенсии по старости. Необходимым условием назначения такой пенсии является наличие у гражданина страхового стажа продолжительностью не менее установленной в п. 1 рассматриваемой статьи.

25.06.2015, 22:46