Калининград, 25.06.2015, 23:29

Сотрудники ПФР ошибочно перечислили мне большую сумму денежных средств, теперь требуют вернуть и удерживают мои выплаты

Вопрос №7224017 из г. Калининград
опубликован 25.06.2015, 23:29
Каждый месяц я получаю денежные средства из ПФР, т.к. являюсь участником боевых действий. В крайний раз мне перечислили гораздо больше чем обычно, но эти деньги я сразу не снял, а снял их спустя неделю. Деньги соответственно потрачены. Через некоторое время я получил письмо из ПФР, в котором они написали, что деньги в такой сумме ошибочно были переведены на мой счёт и просят вернут денежные средства, но возможности у меня для этого нет... Да и вообще я был уверен, что денежные средства принадлежали мне. В настоящее время сотрудники ПФР без моего какого-либо на то согласия удерживают с меня мои выплаты полностью, хотя я считаю, что это вина полностью сотрудников ПФР, а деньги как я знаю должны возвращаться на добровольной основе и с моего письменного заявления. Насколько я прав в данной ситуации подскажите и как дальше мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не правы, да и сами понимаете, что эти деньги переведены ошибочно. Их возврата могли потребовать и в судебном порядке, но тогда вам пришлось бы оплатить и судебные издержки.

27.06.2015, 02:14

В данном случае Вы не правы. Пенсионный фонд имеет право удерживать часть причитающихся выплат в счет погашения средств, излишне выплаченных в результате счетной ошибки.

26.06.2015, 19:07

В уточнении ещё раз повторюсь без моего какого-либо согласия, удерживается вся сумма, а не её часть. Разве это законно?

27.06.2015, 00:54

Вы, как гражданин, должны были при получении этих денег сообщить ПФР об этом и вернуть их.

27.06.2015, 02:17