Как уволиться с испытательного срока и сколько нужно отработать в качестве стажера
На испытательном сроке отработала 2 дня, работа не понравилась... Как мне уволиться и сколько нужно отработать (я пока еще в качестве стажера).
Здравствуйте, Ирина!
Если работника, который находится на испытательном сроке, по каким-то причинам не устраивает предложенное ему место работы, он пишет заявление об увольнении по собственному желанию.
В том случае, если расторжение трудового договора производится на испытательном сроке, то работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за три дня до даты прекращения трудовых отношений (ст. 71 ТК РФ). Для этого ему достаточно передать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, в котором будет указано, что он просит уволить его из организации не ранее чем через три дня с даты подачи заявления. Трехдневный срок предупреждения об увольнении начинает исчисляться со следующего дня после представления работником заявления (ч. вторая ст. 14 ТК РФ)
А эти 3 дня нужно отрабатывать?
Да, необходимо отработать данные 3 дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ)
А в трудовой книжке будет запись ?
Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то в трудовой книжке будет запись п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).
Конечно будет