Москва, 25.06.2015, 23:49

Можно ли забрать автомобиль на штрафстоянку после ДТП и скрытия от полиции - последствия

Вопрос №7224188 из г. Москва
опубликован 25.06.2015, 23:49
Скажите пожалуйста могут ли забрать машину на штраф стоянку со двора, машина была в ДТП и спустя неделю скрылась от сотрудников полиции... подскажите пожалуйста чем это грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная ситуация попадает под норму нарушения правил дорожного движения, которые регламентируются Кодексом об административных правонарушениях. Данная норма, невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, указана в п.2 ст.12.27 КоАП. Санкции (наказание) по данной статье - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Это первоначальная санкция, так как дальнейшее развитие событий зависит от деталей ДТП.

26.06.2015, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если лишенный прав уже?....

26.06.2015, 00:13

Автомобиль уже трогать никто не будет. Ответственность несет водитель, а не автомобиль.

26.06.2015, 00:25

Автомобиль изчез со двора....

26.06.2015, 00:28

Телефон городской службы эвакуации (Москва): (495) 964-85-81, (495) 735-35-82 - по данным номерам телефонов необходимо уточнить информацию об автомобиле, возможно его эвакуировали (не факт, что по причине скрытия с места ДТП). Если ответ будет отрицательный, то это угон, следовательно необходимо подать заявление об угоне в местное отделение полиции.

26.06.2015, 00:34