И обязательно ли приватизировать квартиру, какие есть плюсы у приватизации?
Уважаемая Анна!
В настоящее время существует не прописка, а регистрация, которая носит административный характер. Сама по себе она не даёт право на владение недвижимым имуществом, но может в ряде случаев оказать воздействие на разрешение жилищных споров. В отношении приватизации, могу заметить, что Вы становитесь собственником жилья, а это означает, что можете по своему усмотрению завещать, подарить или продать квартиру. Имейте только ввиду, что при наличии в этой квартире других жильцов, Вы не сможете их просто так выселить, они имеют право пользования данным жилым помещением. Приватизировав квартиру, Вы должны будете нести не только расходы на её обслуживание, но и налоговое бремя как собственник. При наличии договора найма жилого помещения, Вы платите арендные платежи как арендатор.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев