Екатеринбург, 26.06.2015, 06:41

Неоправданное отключение электричества на частном доме - законность и возможные причины

Вопрос №7225131 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2015, 06:41
Частный дом, своя матрица. Выставили счет где в квитанции прописана сумма по нашему счетчику и сумма потери (как объяснил председатель кто то воровал электричек то и раскидать по всем участкам потери) мы заплатили по своему счетчику, а за потери платить не стали, нам отключили свет, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что должно быть прописано в договоре чтоб мы по закону платили за воровство? Если указано что мы должны платить за потери5% это подразумевая все потери или должно именно быть указано за какие именно потери?

26.06.2015, 07:58

Здравствуйте!

Такое условие в договоре незаконно.

Потери закладываются в тарифы по передаче электроэнергии и утверждаются РЭКом, а передача эл/энергии составная часть договора энергоснабжения.

Дополнительно взыскивать потери с потребителя не имеют права.

26.06.2015, 08:06

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос не достаточно условий в задаче.

В заголовке вопроса товарищество, в тексте частный дом.

Всё-таки дом в садовом товариществе или частный дом?

С кем у Вас заключен договор энергоснабжения?

Напрямую с энергоснабжающей организацией или договор заключен СНТ?

По общему правилу, если электроэнергию "воруют" до счётчика то платить будет собственник, если после, то сетевая.

Электроэнергия оплачивается только за фактическое потребление, однако в случае с СНТ, могут быть установлены общие счётчики, по аналогии как в МКД.

26.06.2015, 07:00

ДНЯ. Договор заключен с ДНЯ. У каждого участка установлен столб и на нем весит матрица

26.06.2015, 07:15

ДНЯ - неизвестная мне аббревиатура.

Я Вас понял, что у каждого участка свой счётчик.

Предполагаю, что "на входе" СНТ также установлен общий счётчик, по которому СНТ рассчитывается с энергоснабжающей организацией.

Таким образом, если кто-то "ворует" электроэнергию "внутри" СНТ её разбивают по всем участкам.

Необходимо видеть договоры, чтобы всесторонне изучить вопрос.

В рамках бесплатной консультации "вопрос-ответ" дать грамотную консультацию очень сложно.

Поэтому ответ пока таков: в ряде случаев отключение законно, в ряде нет.

26.06.2015, 07:23

В договоре указано оплачиватьпотери 5%

26.06.2015, 07:47

Что должно быть прописано в договоре чтоб мы по закону платили за воровство? Если указано что мы должны платить за потери5% это подразумевая все потери или должно именно быть указано за какие именно потери?

26.06.2015, 07:58

Здравствуйте!

Такое условие в договоре незаконно.

Потери закладываются в тарифы по передаче электроэнергии и утверждаются РЭКом, а передача эл/энергии составная часть договора энергоснабжения.

Дополнительно взыскивать потери с потребителя не имеют права.

26.06.2015, 08:06

Т.е. мы не обязаны платить за воровство внутри ДНК?

26.06.2015, 08:11