Отказ в выплате разницы по ДТП - основания и возможное решение суда

Я попал в ДТП. Виновником признали юр. лицо, районная больница. Водитель скорой не соблюдал дистанцию и разбил всю заднюю часть автомобиля ФОРД – ФЬЮЖЕН 2008 г.

Сумма стоимости восстановительного ремонта, согласно расчётам независимого эксперта составляет 141 051,93 руб. Я подал исковое заявление в мировой суд на выплату виновником (районная больница юр. лицо) разницы между суммой 141 51,93 руб. и суммой 104 812,63 руб с учётом износа, выплаченной мне СК «Энергогарант», а также учёл 3 000 руб. оплаченных мной за независимую экспертизу.

Для судьи выводы независимого эксперта не явились основанием выплатить разницу между расчётом стоимости восстановительного ремонта независимого эксперта, и суммой с учётом износа, выплаченной через полтора месяца Страховой компанией (141 051,93 – 104 812,63 равной 36 239,3 руб. плюс 3 000 руб.).

В каком случае суд, куда я обратился, может отказать мне в выплате этой разнице. Пожалуйста дайте обоснование для понимания данной ситуации. Мне 66 лет, пенсионер, пенсия не большая да и память уже не та. С уважением Анатолий.

Лучший ответ

может, вы неверно трактуете судебное решение, трудно сказать, не видя его и вашего страхового полиса, где указанна страховая сумма. Но вообще, Вы нарушили порядок возмещения ущерба, причиненного дтп:

Сначала обращаетесь к страховой за выплатой, если сумма оцененного ущерба более 120 000 (скорее всего по Вашему полису максимальная), то заявляете, чтоб вам страховая выплатила 120 000 и сумму экспертизы. после того, как Вам выплатила страховая 104 812,63, вы должны были обратиться в суд с иском к страховой компании за выплатой разницы в выплаченным страховой возмещением и максимально возможной выплатой страховки (120 000- 104 812,63 = 15187,37). после того как состоялось бы судебное решение (если у суда возникают сомнения по поводу величины размера ущерба, или страховая не согласна с определенным вашим экспертом размером необходимо было заявить в суде о проведении в рамках судебного процесса дополнительной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта Вашего ТС, на основании которой суд и выносит решение, сумма ущерба в котором указывается на основании судебной экспертизы).

Далее после того, как взыскивается ущерб со страховой, который она не доплатила с учетом максимальной суммы страховки. и если этой суммы (максимальной страховки) недостаточно с учетом всех экспертиз, то уже тогда недостающую сумму нужно взыскивать с виновника (больницы). в вашем случае с больницы скорее всего подлежало взыскать 21 051,93 и стоимость экспертизы, если ее не возместила страховая. Вот такой порядок : сначала недостающую до максимальной страховки сумму со страховой компании, далее с больницы все остатки! этот порядок обязателен. Возможно, из-за несоблюдения вами такого порядка вам и отказали в возмещении ущерба.