Доп. день отпуска донорам.
Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха работнику-донору в следующих случаях:
после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);
если в день сдачи крови сотрудник работал (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). День отдыха предоставляется, если работник выразил такое желание;
когда день сдачи крови пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, на выходной день работника или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).
Дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).