Сын обманул мать и продал квартиру - как вернуть собственность и кто несет ответственность?

Вопрос №722695 из г. Казань
опубликован 05.02.2009, 22:54
У на ситуация следующая. Сын уговаривает мать оформить на него дарственную на квартиру, принадлежащую ей, ввиду того, что ему срочно надо брать кредит и квартира необходима как залог. Составляется договор, проходит регистрацию и право собственности переходит к сыну. Мать продолжает проживать в квартире. Однако сын обманул ее и продает квартиру (регистрация сейчас идет и становится известно, что изначально кредит он брать не хотел). Вопрос такой - что делать с новым собственником квартиры, так как имеется возможность признать через суд сделку по дарению и соответствующий договор недействительными, как заключенные под влиянием обмана (или же заблуждения)? И кто в такой ситуации обязан будет возмещать вред, в случае приостановлении сейчас регистрации и дальнейшего признания и этой сделки недействительной и передачи квартиры обратно в собственность матери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, я согласна с ответом Натальи Руслановны. Объясню почему:

Признание недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, возможно тогда, когда возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении "обманщика", это дело передано в суд, и виновный осужден.

Признание недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, к описанному Вами случаю не относится.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием

заблуждения

" 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего

существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску

стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки

либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают

возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно

мотивов сделки не имеет существенного значения".

В описанном Вами случае мать заблуждалась относительно мотивов сделки (хотела помочь сыну взять кредит под залог квартиры).

Сожалею.

05.02.2009, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый, Денис! Доказать обман и заблуждение не так просто, как Вам кажется.... Расторгнуть договор дарения, признать его недействительным в Вашем случае ОЧЕНЬ трудно....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.02.2009, 14:25

Если договор дарения будет признан недействительным, то квартира вернется в собственность матери. Зачем говорить о новом собственнике, которого еще нет. Вы же пишите, что договор еще не зарегистрирован. Значит он не заключен. В чем проблема?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.02.2009, 23:43

Предположим, что суд все же признает логовор дарения недействиетльным (есть заявление в правоохранительных органах) вопрос, что делать с собственником квартиры - тем кому сын ее уже продал и кто будет возмещать собственнику вред?

05.02.2009, 23:38