Каковы мои права - могут ли меня уволить до окончания контракта в связи с реформами в ВС?
Могут, если будет сокращаться Ваша должность.
Если должность не сокращается, то сами по себе проводимые реформы основанием для увольнения не являются.
Нормы Трудового кодекса "о более высокой производительностью труда и квалификацией", как и все другие нормы ТК РФ (кроме норм о защите материнства и детства) - на военнослужащих не распространяются, о чём прямо указано как в самом ТК, так и в ФЗ "О статусе военнослужащих".
Здравствуйте, Сергей, уволить могут, но по сокращению штата или численности работников. В этом случае преимущественным правом на оставлении на работе пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Указанная гарантия распространяется на всех граждан, работающих и служащих. Подтверждением Вашей квалификации служит аттестация, полагаю, что Вы имеете право в соответствии со ст.179 ТК на оставление на работе.