Могу ли я не оплачивать долг за услуги телефонной станции с 1 по 12 мая, если я продала квартиру и выписалась оттуда?
Можете не платить. Если подадут в суд, надо доказывать, что не пользовались.
В состав платы за телефон входит плата за телефонную линию (абонентская плата) и, в случае, если тариф повременный - плата за разговоры, то, что Вы называете пользованием за телефон. Если тариф безлимитный, он состоит из платы за абонентскую линию и предоплаченные минуты разговора, при этом не имеет значения, сколько фактически Вы разговаривали в месяц - 1 минуту или 10000 часов. Плата начисляется за каждый месяц, при этом, при повременном тарифе плата за телефонную линию начисляется постоянно, а плата за разговоры - по факту, при безлимитном - плата за линию + предоплаченные минуты, независимо от фактических разговоров. Таким образом, размер Вашего долга зависит от количества месяцев, в течение которых телефон "числился" за Вами и именно за этот период Вы должны заплатить за телефон.