Москва, 05.02.2009, 21:11

Ишью на долевую собственность - Как защитить свой дом и землю от неправомерных требований тетки

Вопрос №723037 из г. Москва
опубликован 05.02.2009, 21:11
У нас такая ситуация. Мне на праве собственности принадлежит 1\6 часть дома в общей долевой собственности, на сегодня мне по завещанию принадлежит еще 1\4 часть дома + 10 соток земли к этому дому (наследственное дело по завещанию ведется). 1\6 часть принадлежит моей тетке, которая подала иск в суд, где она просит признать ее владелецей всего дома и земли, т.к. она якобы более 15 лет за всем этим хозяйством следит. В суде она ссылается на то, что мои доли еще не оформлены. Все это ложь чистой воды. Т.к. я и моя семья - единственные кто следит за домом и землей уже почти 25 лет (есть свидетели и документы на оплату счетов). Могу ли я подать встречный иск о признании неправомерности исковых требований? Человек вводит суд в заблуждение при этом у нее нет никаких документов. Хочет оформить максимум на себя и продать потом мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Ваша тетя указывает в иске, - это ее правовая позиция по делу (и привлечь ее к ответственности за подачу иска не получится). Но она обязана в суде свою позицию доказать, если же не докажет, то суд откажет ей в удовлетворении ее требований. Вы же вправе доказывать свою позицию по делу, при этом можете изложитьь ее в письменных возражениях на иск.

06.02.2009, 00:00

Встречный иск подается, когда у Вас есть самостоятельные требования к истцу; в данном же случае - это возражения на иск.

05.02.2009, 21:10

Проиграете процесс - гарантирую; она реализовала свое конституционное право на обращение в суд, а вот насколько она, при этом, злоупотребила процессуальными правами - будет оценивать тот же суд.

05.02.2009, 21:24

Уточните, пожалуйста. Я бы хотела за такую наглость подать на моральный ущерб и ограждения меня от агрессивных истца и ее родственников.

05.02.2009, 21:17