Москва, 26.06.2015, 17:18

Как оспорить внесение в протокол судебного заседания ходатайства, которого фактически не было?

Вопрос №7230550 из г. Москва
опубликован 26.06.2015, 17:18
Уважаемые юристы Вопрос у меня такой: Есть протокол судебного заседания, в который внесено ходатайство, без удовлетворения которого суд не должен был принимать иск к рассмотрению. Однако в том же протоколе значится, что суд данное ходатайство удовлетворил и принял иск, чего само собой также не было. Копию протокола, несмотря на письменные заявления выдали уже после вынесения и изготовления решения. Срок на подачу замечаний на протокол восстановили, однако сами замечания отклонили, хотя и приобщили вместе с приложенной к ним аудиозаписью (на флэшке). Обжаловать определение об отклонении - не предусмотрено. Право нарушено! В каком порядке возможно оспорить внесение в протокол ходатайства, которого по факту не было? Я в ГПК ничего проходящего не нашел, но получается абсурд верить в который не хочется... Даже для нашей... могучей перебор. Этак судья или секретарь напишет в протоколе, что Вы идите, затем отклонит Ваши замечания и... что? так и оставаться идиотом, чьи права нарушены? В апелляции-то уже никто не поставит протокол под сомнение и уж наверняка - пиши - не пиши - запись слушать не станут... Получается право никак не восстановить? Или способ все таки есть? И еще как квалифицировать внесение в протокол не заявленного ходатайства? Подлог? Тогда как доказать? Вот сделаешь в апелляции заявление - и что? Все равно суд уже вынес определение, что протокол соответствует реальному ходу судебного заседания. Ведь жалоба в ККС не изменит определения, даже если ККС установит сам факт нарушения, шансов на что тоже сами понимаете немного...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 232 ГПК РФ действительно не предусмотрено обжалование определения судьи об отклонении замечаний на протокол судебного заседания.

Оспорить протокол (допущенные в нем неточности и (или) его неполноту) можно только путем указания на это в апелляционной, а впоследствии - кассационной жалобе.

Не согласен, что суд апелляционной инстанции не будет заслушивать аудиозапись. Пригласите на заседание журналистов. Заявите ходатайство о видеозаписи заседания (такое право у стороны процесса есть).

Всегда можно добиться, чтобы суд выслушал (во всяком случае, попытаться).

27.06.2015, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!да вы можете так сделать но лучше в соответсвии с 38 ГПК РФ.

Желаю успехов в решении вашего вопроса.

26.06.2015, 17:37

Странно, что ответов почти нет.

Неужели все-таки протокол в нашей стране ни разу никому оспорить не удалось?

Тогда получается, что суд - очередной аукцион...? Кто судье мил тот и в дамках...

Печально как-то...

27.06.2015, 21:38

Попробуйте перевести Ваш вопрос в платный. Не исключено, что ответов будет больше.

27.06.2015, 21:43

Берестов Сергей Николаевич

Возможно в Новосибирске это и работает конечно, только вот в Москве на это смотрят несколько иначе.

На счет право заявить ходатайство о видеозаписи заседания - нельзя не согласиться, только вот на всякое право заявлять ходатайства у суда есть право оставлять их без удовлетворения Причем никаких внятных объяснений давать необязательно...

Это ведь право суда удовлетворить ходатайство или нет... а вовсе не обязанность...

Если б оплата гарантировала помощь а не количество ответов в час - с удовольствием бы перевел вопрос в платный...

Но поскольку мной к настоящему моменту оплачены так называемые услуги московских адвокатов на сумму более 300000 рублей, которым абсолютно по фигу интересы их клиентов, и которые считают себя вправе в любой момент без всяких причин отказаться от исполнения взятого на себя обязательства по поручению, не думаю что оплачивать услуги интернет консультаций до того как Вам ее окажут - хорошая идея...

29.06.2015, 00:59

Не знаю, не знаю, и в Москве это работает, на личном опыте знаю.

29.06.2015, 05:34