Какой такой закон гласит, что прописаться может только жена к мужу, дети к матери и т д. Или все это решает только ЖЭК?
Уважаемая (ый) Евгения (й), извините, не определить кто Вы по половому признаку.
Статья 54 ЖК гласит:
Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ, нетрудоспособных иждивенцев и ИНЫХ ЛИЦ, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.
По-моему, ответ на Ваш вопрос очевиден. Представьте ЖЭКу данную статью ЖК - пусть почитают.
Есть еще вариант - приватизировать квартиру и зарегистрироваться безо всяких проблем. Но не стоит подчиняться ЖЭКу - боритесь.
С наилучшими пожеланиями,