Красноярск, 02.05.2021, 13:17

Отказ в прописке мужу не гражданина РФ - какой закон нарушен?

Вопрос №18438626 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2021, 13:17
Есть соц. договор на квартиру, куда вписан муж (не гражданин РФ), но наш УФМС отказывает делать ему прописку, ссылаясь на какой то закон, что только собственник может прописать в своей квартире не гражданина РФ. Что это за закон такой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как считают суды, что на иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками жилищных отношений, в соответствии с ч. 3 ст. 4 ЖК РФ распространяется определяемый российским жилищным законодательством национальный правовой режим с изъятиями, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами.

Положениями ч. 5 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

02.05.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну да, нужно согласие собственника по этой проблеме.

02.05.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пусть сошлются на конкретную норму права. Член семьи соц. нанимателя (коим является Ваш муж) по ЖК РФ имеет право проживания. Интересно почему он не может быть зарегистрирован-если имеет право проживать.

02.05.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он вписан в договор соц. найма.

02.05.2021, 13:26

Пусть письменно откажут.

02.05.2021, 13:32