Ставрополь, 26.06.2015, 20:23

Проблемы с возвратом страховки после погашения кредита в Сбербанке - Как вернуть часть денег и каковы шансы на успех в суде?

Вопрос №7231700 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2015, 20:23
У меня произошла проблема с возвратом страховки. Дело вот в чем. брал потребительский кредит 390 000 р из которых 58 000 р обошлась страховка. Без страхования банки отказывали в кредите. Оформил кредит в Сбербанке, при этом сотрудница говорила, что часть страховки при досрочном погашении кредита можно вернуть, и в договоре это прописано. Кредит погасил более двух недель назад, написал заявление на возврат страховки. Её пересчитали и сообщили, что будет возвращено 23 000 р в течении недели. Но деньги на счёт не поступили, так как пришёл отказ в выплате мне части страховки. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть эти деньги, хотя бы их часть? Обращаться в суд? и если да,то какова вероятность выигрыша дела? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

26.06.2015, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо за ответ!но в данный момент проблема в том,что кредит уже погашен,а страховку(её часть) возвращать отказываются.хотя в договоре прописано,что при полном дос

27.06.2015, 07:07

В таком случае вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать.

27.06.2015, 07:19

только в судебном порядке. обращайтесь.

27.06.2015, 09:33

При полном досрочном погашении,банк обязан вернуть сумму страховки в соответствии с формулой,в которой зависимость от пройденных дней.спасибо

27.06.2015, 07:09