LSN Messenger
Краснодар, 27.06.2015, 07:26

Инвестор требует освободить заложенную квартиру - что делать в ситуации, когда это единственное жилье?

Вопрос №7233963 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2015, 07:26
Заложил квартиру у частного лица, оформляли договор на передачу денежных средств и расписку. Год платил в срок, но последние месяцы не смог, т.к. сократили на работе. Инвестор дал время на решение проблемы, но на следующий день прислала см,с требованием освободить квартиру, т.к. туда въедут новые жильцы. Угрожает, что написал заявление в полицию и в присутствии сотрудников правоохранительных органов будут взламывать дверь и менять замки. Что делать? Для нашей семьи это единственное жилье. Прошу у него отсрочки на поиск средств средств, а он не соглашается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так вы оформляли договор залога и регистрировали его в Росреестре?

27.06.2015, 07:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

выгнать самовольно из вашей квартиры он не имеет права.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Нужна более подробная консультация? Обращайтесь в личные сообщения.

27.06.2015, 07:34

Да,мы оформляли в Росреестре!

27.06.2015, 07:49

В таком случае заемщик через суд может обратить взыскание на залог. Пока нет решения суда вы проживайте в квартире и соответственно старайтесь погасить долг.

27.06.2015, 08:01