Как вернуть деньги по кредиту, если нарушен контракт на изготовление мебели?

Вопрос №7234259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2015, 08:39

Взяла потребительский кредит, заключила контракт на изготовление мебели. Сро поставки просрочен. Мебели нет. У фирмы явно проблемы. Распродают образцы, закрываю салоны. Внесла 2 платежа пр кредиту. Кредитный договор оформлен в торг. Точке без представителя банка. Договор мне выдали без печати и подписи банка. Копию в банке не дают. Если нет оригинала, могу ли я отказаться платить и вернуть деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно, если есть желание, расторгнуть договор на мебель с требованием возврата денег банку. Документы все на руках?

27.06.2015, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите письменное заявление о предоставлении копии договора и выписки с лицевого счёта. Обязаны выдать. Нужно знать, что это за кредит и как именно он оформлен прежде чем что-то посоветовать. На изготовителя мебели обращайтесь в суд. Если оплата заказа привязана к кредиту, с него можно взыскать расходы на оплату процентов.

27.06.2015, 09:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Есть договор, справка из банка о перечислении денег, копия доп.соглашения от фирмы о переносе сроков на месяц. Я не подписала. Если я напишу о расторжении в одностороннем внесудебном, то на основании какого закона? А что, если они деньги банку не вернут? Скроются и все... Я обязана платить? Банк я должна уведомить о расторжении договора с фирмой? Спасибо

27.06.2015, 09:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно, если есть желание, расторгнуть договор на мебель с требованием возврата денег банку. Документы все на руках?

27.06.2015, 09:18

Можете отказаться от товара и потребовать деньги на основании ст. 497 ГК РФ

27.06.2015, 09:28

Заявление писала в банк. Ответа нет. Сотрудница банка говорит, что в архив не сдан еще. Прошло 2 месяца. С фирмы взыскать вряд ли получится. У них очередь из таких как я. Взять с них нечего. У меня вопрос скорее как разорвать отношения с банком. Фирма- партнер банка. Деньги я не брала. Товар не получила. Оригинал договора не получила.

27.06.2015, 09:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно, если есть желание, расторгнуть договор на мебель с требованием возврата денег банку. Документы все на руках?

27.06.2015, 09:18

На отношения с банком Ваше право отказаться от товара никак не повлияет. Кредит придется возвращать

27.06.2015, 09:35

Если фирма деньги банку не вернет, я должна платить по кредиту? Спасибо!

27.06.2015, 09:34

Договора с банком подписанного с двух сторон нет. Как обяжут платить?

27.06.2015, 09:38