LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Солнечногорск, 06.02.2009, 14:59

Как оформлять право собственности на квартиру в кооперативе при наличии бывшего супруга и совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №723613 из г. Солнечногорск
опубликован 06.02.2009, 14:59
Кооперативная квартира. Прописаны трое: жена, бывший муж, совершеннолетний ребенок. Член кооператива – жена. Пай давно выплачен. Развод состоялся несколько лет назад. Решили зарегистрировать право собственности на квартиру. Оформлением занимается жена. 1 вариант: Члены семьи договорились поделить квартиру на троих. Может ли в таком случае жена оформить квартиру в долевую собственность? Какие документы нужны? 2 вариант: Члены семьи договорились поделить квартиру на двоих; бывший муж отказывается от собственности (например, в пользу ребенка). Может ли в таком случае жена оформить квартиру в долевую собственность? Какие документы нужны? 3 вариант: Члены семьи друг с другом переругались. Может ли в таком случае жена зарегистрировать всю квартиру в личную собственность без согласия бывшего мужа и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов по согласию может быть сколько угодно. В любом случае ребенок законных прав стать собственником доли не имеет, т.е. если не договорителсь с супругой, то ребенок в судебном порядке ничего не получит. Если квартира приобретена (выплачен пай) в браке, то ее собственниками автоматически признаются оба супруга в равных долях (если только нет документальных доказательств, что кто-то из супругов не внес пай в большем размере за счет лично накопленных средств до брака либо ему их не подарили). Основным документом будет договор (соглашение) между бывшими супругами о распределении долей в собственности на квартиру. Для регистрации прав нужно будет представлять в ФРС это соглашение, справку о полной выплате пая, копию кадастрового паспорта квартиры и другие документы, список которых вы можете уточнить в подразделении федеральной регистрационной службы, где будете регистрировать право собственности на квартиру.

06.02.2009, 15:11

Третий вариант отпадает - муж обладает теми же правами на совместно нажитое имущество, что и жена. На кого будет зарегистрировано право собственности - значение не имеет.

А потому, спокойно и без ругани, заключается соглашение о порядке определения долей в общей собственности по варианту, устраивающему все стороны.

06.02.2009, 15:04

Член кооператива может оформить в свою собственность квартиру без согласия мужа.В этом случае, второй супруг либо в судебном порядке признает право собственности на 1/2 долю либо в добровольном путем составления соглашения в нотариальном порядке.

Сразу же оформить на ребенка долю невозможно...Ребенок не имеет прав на квартиру..

06.02.2009, 15:05

Несколько - это сколько?

06.02.2009, 15:12

Не имеет, но не советую тянуть с решением вопроса, чтобы жена не оформила всю квартиру на себя и не продала ее втихую (особенно если Вы в квартире не проживаете). потом придется долго бороться за права собственника.

06.02.2009, 15:13

Для решения в добровольном порядке значения не имеет. Если Вы прописаны в квартире и пользуетесь ею, то также 3х летний срок для решения вопроса значения не имеет. Сам факт оформления квартиры только в собственность супруга уже ущемляет Ваши интересы.

06.02.2009, 15:20

Спасибо! А имеет ли значение то, что с момента развода прошел длительный период времени?

06.02.2009, 15:11