Вопос такой, через какое время, мне обязы предоставить отпуск, через шесть месяцев или через год, т.е.
Вопос такой, через какое время, мне обязы предоставить отпуск, через шесть месяцев или через год, т.е. меня интересует через какое время полюбому я имею право на отпуск, а то работадатель говорит что может отказать мне в отпуске через шесть месяцев непрерывной работы в компании, т.е. всего я отработал пол года, и что только через год я имею право полюбому требовать отпуск, и если можно то укажите ссылки на статьи закона. Огромное Вам спасибо.
С уважением Илья.
Статья 122. ТК РФ "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)