Краснодар, 27.06.2015, 20:22

Мне прислали повестку и исковое заявление из-за кредита, который взяла моя мама - что делать и могут ли меня принудить к выплатам?

Вопрос №7238194 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2015, 20:22
Моя мам взяла в банке кредит и не выплачивает его! Банк подал в суд и мне прислали повестку и копию искового заявления, в котором указываюсь я, как поручитель. В свою очередь, я не был осведомлен о взятии кредита и никаких документов не подписывал. Как поступить в данной ситуации и может ли суд обязать меня выплачивать кредит вместо матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ничего не подписывали, то не являетесь поручителем! Даже не переживайте по этому поводу!

Всего доброго,

27.06.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! да, могут обязать.

27.06.2015, 20:24
Это лучший ответ

Выходите в суд со встречным иском об исключении Вас как поручителя, если, конечно, Вы им не являетесь

27.06.2015, 20:35

Добрый вечер!

Думаю, заочная консультация не принесла положительного результата.

Выход один: берете исковое заявление со всеми приложениями и обращаетесь на очную консультацию к адвокату.

Услуги платные, но Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя

Понадобится помощь, можете позвонить.

27.06.2015, 21:10

Подскажите пожалуйста, на кого подавать встречное исковое заявление? Может ли что-нибудь грозить моей матери, раз она тоже не знала, что я стал поручителем?

27.06.2015, 20:53

у вас есть иск от них ,что ответить на ваш вопрос,что то не понятно как они вас могут сделать поручителем?

27.06.2015, 20:56

Повторяю! Если Вы не заключали Договор поручительства, то Вы не можете им являться!

Исключено!

Соответственно, не может быть встречных исков по данному поводу.

Сходите в суд и выясните по какому поводу Вас привлекли к процессу.

всего доброго,

27.06.2015, 20:59

Если Вы не подписывали договор, то просите назначить экспертизу подписи, почерка. Этого достаточно для отказа в иске в отношении Вас, если подпись не Ваша.

27.06.2015, 21:09

Считаю не верным совет о подаче встречного иска. Если вы не подписывали никаких документов, то просто в суде необходимо заявить, что Вы ненадлежащий ответчик, поскольку у Вас нет обязательств перед банком.

27.06.2015, 22:20

В том то и дело, что пришел иск от банка, где признаны мама, как заемщик и я как поручитель и повестка в суд. В иске указано, что были нарушены сроки по договору кредита и по договору поручительства. Но я никаких документов не предоставлял банку и не подписывал, максимум что они могли получить копию моего паспорта от мамы, так как она у нее имелась. А теперь я по факту поручитель

27.06.2015, 21:01

ГЛУПОСТИ!

То, что Вас вызывают в суд, еще не означает, что Вы по суду признаны поручителем!

Вникните в то, о чем Вам говорим. ))

27.06.2015, 21:22

Скорее всего копия паспорта и была, хотя мама утверждает, что ничего им не предоставляла. Повестка иск пришли по адресу прописки, где я уже не проживаю около 6 лет.

27.06.2015, 21:04

НЕВОЗМОЖНО по копии паспорта "сделать" Вас поручителем!!

Понимаете о чем речь?

Всего доброго,

27.06.2015, 21:23

О чем речь понимаю, но суть остается прежней, я в суде как ответчик. Подскажите где я могу взять копию иска? Тот, что прислали получить не могу так как иск пришел по месту прописки, а я живу не там.

27.06.2015, 21:34

я уверен что это письмо от коллекторов т.к вы не могли стать поручителем

27.06.2015, 21:55

Обратитесь непосредственно в суд. Или получите исковое заявление со всеми приложениями, или выясните, что это "выходки коллекторов", о которых Вам сказал предыдущий отвечающий.

Заодно, успокоитесь, так как ничего дальше происходить не будет.

Всего доброго,

27.06.2015, 21:59

С удовольствием бы успокоился и забыл, если бы это были коллекторы. Информация о делопроизводстве размещена на сайте районного суда. И ощущения у меня, что все только начинается. Я думаю начать свои мыканья с похода в банк, который выдавал кредит?!

27.06.2015, 22:10

Нет смысла. Начните свои "мыканья" с похода в суд. Вам выдадут все документы и разговор можно будет вести предметно и конструктивно. Банк - вторично.

Всего доброго,

27.06.2015, 22:15