LSN Messenger
Новосибирск, 27.06.2015, 20:57

Как защититься от опеки и полиции после ареста бывшего супруга по статье 228 УК РФ? Какие документы необходимо собрать? Стоит ли бояться потерять родительские права?

Вопрос №7238372 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2015, 20:57
Я разведена с мужем, полгода, не проживаю с ним вместе год, бывшего супруга, взяли под стражу по ст 228 УК,РФ.УПОТРЕБЛЕНИЕ, сообщив в соц службу, соц служба приехала ко мне домой, я была на работе, опеку встретил мои отец ребенок спал (они его не видели), отец сказал, что он давно с моей дочерью не живет, и они разведены, посмотрели где и как живет ребенок, записали мои доход, спросили где работаю, отец сказал работает не официально, доход 12-13 тысяч, спросили по чему не официально, сказал что на официальной работе в декрете, выслушали и уехали, какие документы нужно собрать что бы ко мне не опека не милицыя не приезжала? С бывшим мужем не общаюсь, алименты не платит. Стоит ли мне боятся, того что меня могут лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Может вам надо подумать о разводе с бывшим мужем? Вот его как раз могут лишить родительских прав. Нужна будет помощь - обращайтесь. Я в Новосибирске.

27.06.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я разведена с супругом 21.01.2015.

какие мне нужно собрать документы что бы лишить родительских прав бывшего супруга?и какие документы нужно собрать что бы ко мне не приезжала опека и полицыя?

27.06.2015, 22:34

Документы на лишение родительских прав

Чтобы лишить отца родительских прав, необходимо собрать следующий перечень документов:

Исковое заявление на лишение родительских прав отца. Необходимо предоставить в суд столько копий заявления, сколько лиц будет участвовать в судебном разбирательстве. В заявлении должна быть отражена степень участия родителя в воспитании ребенка, поведение родителя, степень его участия в материальном содержании ребенка, в заботе о здоровье, степень участия отца в организации отдыха и учебы ребенка, в формировании комфортных условий проживания для жизни. Также указываются свидетели, которые могут подтвердить факты, описанные в исковом заявлении;

Подлинный документ, а также копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

Форма Ф-25 из Собеса для одинокой матери, подлинный документ и копии о разводе родителей ребенка или свидетельства о браке;

Форма Ф-7 о регистрации ответчика и истца;

Форма Ф-9 о регистрации несовершеннолетнего ребенка (детей);

Форма Ф-7 о характеристики жилой площади, где проживает ребенок (дети);

Характеристика ребенка с места учебы с отметкой об участии родителей в его воспитании;

Характеристика ответчика с места его жительства и работы;

Материалы из милицейского отдела о том, что родитель (родители) уклоняется от воспитания ребенка;

Постановление от комиссии по делам несовершеннолетних в случае, когда родитель обсуждался на КДН за уклонение от воспитания ребенка;

Справка из службы судебных приставов о наличии или отсутствии задолженности по алиментам, уплачиваемым для содержания ребенка;

Акт обследования жилищных и бытовых семейных условий с заключением;

Квитанция об уплате государственной пошлины.

В процессе судебных разбирательств суд может запросить иные сведения.

Если процедура по лишению родительских прав была произведена с вынесением решения о лишении отца этих прав, то вступает в силу статья 71 Семейного кодекса Российской Федерации. Она гласит о том, что:

"...При возникновении вопроса о совместном проживании ребенка с родителем, лишенного родительских прав, необходимо обратиться в суд. Вопрос будет решен в порядке, установленном ЖК РФ..."

Опека и полиция приехала т.к. адрес регистрации он указывает именно тот, где вы и проживали вместе. Если нужны подробности - пишите в личные сообщения.

27.06.2015, 22:59