Москва, 27.06.2015, 21:36

Где сказано что независимую экспертизу на телефон должен делать человек, имеющий лицензию на это?

Вопрос №7238566 из г. Белгород
опубликован 27.06.2015, 21:36
Где сказано что независимую экспертизу на телефон должен делать человек, имеющий лицензию на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лицензия необходима только на осуществление оценочной деятельности.

Если же необходима экспертиза, то её вправе проводить любой специалист или специализированная организация.

27.06.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Именно оценка нужна.... где сказано по поводу лицензии?

27.06.2015, 21:42

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", статья 4:

"Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

Строго говоря, это не лицензирование (как было ранее, до 2009 года). Но оценщик должен быть членом СРО, что, по большому счету, мало чем отличается от лицензирования.

27.06.2015, 21:53