Возможно ли уволиться письменным заявлением и получить трудовую книжку по почте?
Да, можете. Другое дело, пойдет ли Вам навстречу работодатель. Хотя выслать трудовую книжку при увольнении работника (независимо от оснований увольнения) - его прямая обязанность.
Здравствуйте, Алексей!
Вы можете отправить заявление об увольнении по почте (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6), но тут есть один нюанс. По закону Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Короче, как то эту проблему придется решать, чтобы не уволили за прогулы.
Если у работодателя будет Ваше письменное заявление об отправке трудовой книжки по почте, то он обязан ее переслать Вам.