Симферополь, 27.06.2015, 23:18

Муж брал деньги со своего ютуб-кошелька - каковы его права и возможные последствия?

Вопрос №7239042 из г. Симферополь
опубликован 27.06.2015, 23:18
Мой муж работал неофициально на одну контору связанную с интернет новостями. Он создавал там ютуб канал на себя. Партнерка, через что зарабатывают деньги на ютубе, тоже оформлена на мужа. Электронный кошелек, сколько муж не просил поменял на кошелек конторы, стоял его. Он несколько раз просил поменять, но от него отмахивались, говорили пусть твой стоит. Муж оттуда ушел уже как месяца три назад. Два месяца не работал, деньги брал со своего кошелька, говорил что заначка. Потом узналось что это те деньги с ютуба. Договора что муж должен отдавать эти деньги конторе не подписывал. Теперь бывшее начальство требует вернуть деньги, хотя два месяца ничего не спрашивали и не звонили. Начинают угрожать расправой и полицией. Муж вежливо отвечает ищет возможность вернуть, но пока это не реально. У нас маленький ребенок, года еще нет. Насколько не законно мой муж брал деньги со своего кошелька? И чем это нам может грозить? Насколько официальна эта контора я не знаю. Мы не против вернуть деньги, но угрозы пугают... Помогите консультацией пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае состава преступления в Ваших действиях нет. Вряд ли для Вас наступят какие-либо последствия.

28.06.2015, 17:54

Мария, как вас можно проконсультировать, не зная обстоятельств дела? Вы сами-то ничего не знаете...

Если ваш муж потратил деньги компании, то, конечно, он нарушил закон, компания может обратиться в полицию с заявлением. Муж ваш - взрослый человек, и должен был понимать, где его деньги, а где деньги компании. Он еще не только взрослый человек, но и отец семейства, и должен понимать, что семью надо содержать и для этого надо зарабатывать деньги. Он должен вернуть деньги компании в добровольном порядке, чтобы не иметь возбужденного против него дела. Можно вагоны разгружать, если нет другой работы.

Вам ничего не грозит, не бойтесь. А с мужем поговорите...

27.06.2015, 23:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мне нужно узнать какие статьи могут быть по этому вопросу. Что может грозить мужу за невозврат денег. ф

28.06.2015, 00:05

Мария, не зная обстоятельств дела, трудно сказать, как будут квалифицировать : может быть - кража, мошенничество...?

28.06.2015, 00:10

А разве можно кражей назвать то, что берется с собственного кошелька? А мошенничество в чем? Он обманным путем деньги не забирал. Они сами ему пришли на кошелек, законным путем согласно подписанному договору с ютубом о партнерстве. А с этой конторой договора не подписывал никакого о передаче денег им... Так я и спрашиваю, о законности получения денег моего мужа....

28.06.2015, 00:48

Добрый день! Не имеет значение с какого кошелька, если деньги фактически принадлежали иному лицу (что должно быть доказано) - речь идет о хищении. Скорее всего в форме присвоения или растраты (ст.160). См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

Всего Вам доброго!

28.06.2015, 03:57