Сокращение штата в организации - влияние на женщин с детьми и возможные условия компенсации

Вопрос №723923 из г. Казань
опубликован 06.02.2009, 20:46
В нашей организации грядет сокращение штата. Могут ли меня сократить, если я замужем, имею ребенка в возрасте 1,9.На работу вышла досрочно, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком. Если да,то какие условия мне должны предложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сократить Вас могут, не могут женщин у кого дети до 1,5 лет. и некоторые другие категории работников.Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

06.02.2009, 20:51

Здравствуйте, Лина, согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вы должны находится в отпуске по уходу за ребенком. Ст.81 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника или нахождения в отпуске.

06.02.2009, 20:58

попробуйте уйти в отпуск по уходу за ребёнком, до 3 лет, тогда может быть не сократят.

06.02.2009, 21:03

Лина, Вам уже ответили, возьмите отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

06.02.2009, 21:25

Как мне поступить,чтобы избежать сокращения?

06.02.2009, 21:10