Курск, 28.06.2015, 01:22

Определение судьбы ипотечного жилья при разводе с использованием материнского капитала

Вопрос №7239376 из г. Курск
опубликован 28.06.2015, 01:22
В 2011 г. дочь с зятем приобрели дом по ипотеке с использованием материнского капитала. У них трое несовершеннолетних детей. Не выплачено еще 100000 рублей, а сейчас встал вопрос о их разводе. Детям доли не выделялись и как будет решен вопрос о раздели жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты различны, возможен раздел дома по долям или лому одному, а долг уже будет разделен.

Юрист в г.Курске Никитин Олег

28.06.2015, 01:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Татьяна Назаровна, однозначно жилье поделят на Вашу дочь, ее мужа и детей в равных долях это обязательно по закону если при покупке или ипотеке использованы средства материнского капитала.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

28.06.2015, 01:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По разделу дома дочь сможет обратиться в суд только после погашения оставшейся сумме по ипотеке ?

28.06.2015, 01:35

После полного погашения ипотеки должны быть выданы каждому свидетельства на его долю ничего делить не придется это полагается в силу закона о материнском капитале.

Сейчас должны быть временные свидетельства о праве собственности под ипотекой, а после ее погашения получают уже бессрочные свидетельства также на каждого из них, разве они не получили свидетельств под ипотекой сейчас?

28.06.2015, 01:39

Свидетельство под ипотекой не получали ,А каков порядок его получения ?

28.06.2015, 01:52

После оформления ипотеки и покупки жилья на кредитные средства обращаетесь в Росреестр по вопросу регистрации прав на квартиру Росреестр выдает временные свидетельства о праве собственности под ипотекой на всех членов семьи.

28.06.2015, 01:55

Если бывший супруг добровольно соглашается отказаться от своей доли,как оформить отказ

21.06.2016, 09:48

Здравствуйте! Соглашение заверит нотариус

21.06.2016, 09:51