Пользователь 9111.ru
Оренбург, 28.06.2015, 05:04

Вопросы о продаже квартиры в совместной собственности - возможность продажи через доверенность и срок ее действительности

Вопрос №7239611 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2015, 05:04
Квартира находится в нашей совместной собственности я и моя мама с 1997 года Вопрос разъясните пожалуйста могу ли я продать данную квартиру по доверенности от моей мамы так как она непосредственного участия в продаже принять не может по состоянию здоровья ей уже 90 лет она плохо передвигается инвалидность 2-я группа На какой срок можно оформить доверенность на право продажи мной квартиры в течении какого срока она действительна и в каких случаях доверенность утрачивает свою силу Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая что вашей маме уже 90 лет на практике нотариусы отказываются выдавать доверенности от имени таких уже слишком старых лиц из за боязни что потом сделку можно будет оспорить по причине старческого слабоумия Поэтому попробуйте обратиться к нотариусу но велика вероятность отказа Тогда придется подавать в суд заявление о признании вашей мамы недееспособной

Согласно ст186 ГК РФ срок действия указывается в самой доверенности Если этот срок не указан то доверенность действует в течение года

28.06.2015, 05:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Владимир, можете продать.

Согласно ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

28.06.2015, 05:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Проконсультируйте пожалуйста что может быть лучшим решением данной проблемы

может быть оформление моей мамой дарственной свое доли на меня чтобы я стал единственным собственником этой квартиры и имел право ее продажи

Спасибо

28.06.2015, 05:30

В такой ситуации лучший вариант это конечно оформление дарения доли вашей мамы на вас и тогда не потребуется доверенность

28.06.2015, 05:35