LSN Messenger
Самара, 28.06.2015, 09:14

Как вернуть алименты после прекращения их выплаты?

Вопрос №7240297 из г. Самара
опубликован 28.06.2015, 09:14
Разошлась с гражданским мужем в 2007 году, ребенок рожд.2005 году. Переехала из Самары жить в Тольятти. Там пошла в суд и подала на алименты, они сами отправили данные все ему. В итоге через 3 месяца я начала получать алименты. Он платил их исправно до декабря 2014 года. Уволился. И с января 2015 года не получаю от него ни копейки. Он сказал, что встал на биржу труда и пообещал, что деньги скоро получу. Я ему отправила данные по карте, по сберкнижки, но так же мне и не платит на дочку. Работает он или нет сейчас не знаю. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Куда обращаться? Что делать? С нетерпением жду ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие судебного пристава в районный суд того города, в котором находится отдел судебных приставов - заказной почтой с уведомлением (без выезда в другой город).

Обжаловать можете также в прокуратуру района и вышестоящему приставу.

Вы можете потребовать от пристава вынести постановление о расчете размера задолженности исходя из средней зарплаты по России.

Вы можете направить в суд иск о лишении родительских прав.

При наличии оснований Вы вправе просить старшего пристава возбудить уголовное дело против должника за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Ваши расходы на адвоката за составление исков и жалоб в суд суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (должника или отдела судебных приставов).

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам, обращайтесь.

28.06.2015, 12:04

Добрый день! Идите к приставам, пусть проведут работу с должником. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

28.06.2015, 09:16

Лиза, а чтобы все пошло быстрее, напишите заявление на имя начальника отделения полиции о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Возьмите у судебного пристава справку о наличии задолженности, сделайте с нее копию и приложите к этому заявлению. Отправьте заявление в полицию заказным письмом с уведомлением. Дело сдвинется с мертвой точки, а ходить по приставам - тягостное дело. Они стремятся любыми способами "отфутболить" матерей.

28.06.2015, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне нужно брать постановление из суда, прежде чем ехать в другой город к приставам?

28.06.2015, 09:24

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие судебного пристава в районный суд того города, в котором находится отдел судебных приставов - заказной почтой с уведомлением (без выезда в другой город).

Обжаловать можете также в прокуратуру района и вышестоящему приставу.

Вы можете потребовать от пристава вынести постановление о расчете размера задолженности исходя из средней зарплаты по России.

Вы можете направить в суд иск о лишении родительских прав.

При наличии оснований Вы вправе просить старшего пристава возбудить уголовное дело против должника за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Ваши расходы на адвоката за составление исков и жалоб в суд суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (должника или отдела судебных приставов).

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам, обращайтесь.

28.06.2015, 12:02