Судья нарушил статью, приняв решение без присутствия ответчика в дело
Какая статья нарушена судьей, если рассматривалось дело и принималось решение без присутствия ответчика, который предупредил секретаря судьи о невозможности личного присутствия в связи с необходимостью экстренно выехать в другой город в воскресенье по неожиданно открывшимся обстоятельствам смерти близких. Свидетельства о смерти близких имеются.
Положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Таким образом, формально суд вправе был провести заседание без участия ответчика.