Симферополь, 28.06.2015, 12:44

Можно ли продать незначительную долю наследства основному собственнику, не вступая в права наследования?

Вопрос №7241445 из г. Симферополь
опубликован 28.06.2015, 12:44
Можно ли продать незначительную долю наследства основному собственнику, не вступая в права наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, для начала Вам необходимо вступить в наследство. Либо если покупатель является наследником, получить от него денежные средства и не вступать в наследство.

28.06.2015, 17:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день, нет нужно вступить в наследство, потом можете продать.

28.06.2015, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наследуется 1/3 часть доли отца в приватизированной на 4 человек квартире (фактически 1/12 часть квартиры). О наследстве узнали через 6 лет после смерти отца. Видимо, совладельцы (родители отца, также его наследники) решили продать или совершить иные действия с квартирой. Нам предложили отказаться или продать свою часть. Вот и возник вопрос, обязательно ли вступать в право наследования или можно продать им свою часть, не вступая в наследство. И еще вопрос: должны ли мы платить госпошлину, если на момент смерти отца ребенок (наследник) был несовершеннолетним, а данный момент ему 19 лет?

28.06.2015, 20:17

О наследстве узнали через 6 лет после смерти отца

а кто принял наследство?

если не было фактического принятия, вы пропустили срок

28.06.2015, 20:21

Насколько я поняла, наследников было 3: родители и несовершеннолетний ребенок, который, как мне объяснил нотариус, автоматически вступает в наследство, если факт его наличия не скрывается.

28.06.2015, 20:42

если ребенок не был зарегистрирован с наследодателем, то автоматом он никуда не вступил, как вы выразились...вернее ничего он не принял . А если бы ребенок был там зарегистрирован, то вы узнали бы о наследстве не 6 лет спустя

28.06.2015, 20:45

Если нам пришло письмо, в котором написано, что ребенок является наследником, наверное, каким-то образом это произошло и наша часть мешает продать квартиру. Если бы это было не так, зачем бы к нам обратились через 6 лет, ведь мы никаких претензий не предъявляли. Вот нашла такую информацию : Закон предоставляет завещателю право распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению, но, с другой стороны, законом защищены права несовершеннолетних, то есть они будут иметь обязательную долю в наследуемом имуществе.

На долю наследства могут претендовать:

- усыновленные дети завещателя, а также нетрудоспособные (несовершеннолетние)

- нетрудоспособные родители и супруги

Все перечисленные выше наследники, если таковые имеются, должны в итоге получить не менее 50% доли, принадлежащей им по закону, в процессе наследования. Место проживания законных опекунов (это могут быть усыновители) является местом проживания нетрудоспособного ребенка.

28.06.2015, 20:54

от кого письмо? от нотариуса? ваш ребенок был с отцом зарегистрирован на день его смерти?

и вы ответ вырвали не к месту - у вас наследование по завещанию или по закону?

28.06.2015, 20:56

Письмо от матери умершего, одной из наследников. Ребенок не был зарегистрирован. Наследование по закону, завещания не было. Я была уже у двух нотариусов: одна назначила встречу и уехала на вызов, вторая не захотела консультировать, сказала, что это не ее наследственное дело, посмотрела, кто вел это дело и оформила доверенность. Завтра я иду к третьему нотариусу, который и вел наше дело. Пока пытаюсь понять, что меня ждет.

28.06.2015, 21:02

если вы дело у нотариуса открывали и что-то ребенок унаследовал -то вам надо заявить права на долю в квартире -оформить св-во о праве на наследство и с ним уже продавать тому, кто желает купить

если вы к нотариусу не обращались (6лет назад)- тогда картина иная

28.06.2015, 21:07

А какая? Мы никуда не обращались. Возможно, как-то объясняет ситуацию, что живем мы в Крыму, и на момент смерти отца ребенка действовало украинское законодательство, в котором есть следующая статья : 4. ч. 4 ст. 1268 ГК Украины установлено, что малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство.

Этой статьей законодатель установил,что независимо где, с кем проживали малолетние (несовершеннолетние) лица и подавали они заявление о принятие наследства или нет – они считаются такими, которые приняли наследство («фактическое принятие наследства»), кроме случаев отказа от наследства их представителями с согласия на отказ органа опеки и попечительства.

28.06.2015, 21:12

вот меня всегда удивляет факт-почему надо все с конца рассказывать и ждать ответа?

28.06.2015, 21:17

Я думала, что в Российской Федерации аналогичные законы. И хотела проконсультироваться, чтобы знать, что меня ждет в дальнейшем. Поскольку по доверенности я являюсь представителем своего ребенка с правом оформить и продать долю квартиры. Ну теперь, раз ситуация прояснилась, Вы можете подсказать, могу ли я продать оставшимся наследникам долю ребенка, не оформляя наследство?

28.06.2015, 21:24

нет, по законом РФ ваш ребенок пропустил срок принятия наследства(вернее вы, как представитель его пропустили), такие вопросы решаются в суде и восстановить срок, спустя 6 лет -не реально

Для продажи вы должны получит хотя бы св-во о праве на наследство ( теперь же у вас закон рф)

28.06.2015, 21:28

Если ребенок уже считался принявшим наследство 6 лет назад, с чего вдруг у него это право отобрали? У нас сохраняются все права и документы, которые действовали на момент вхождения Крыма в состав РФ. Думаю, больше гадать не стоит. Завтра, если повезет, точно узнаю, как обстояло дело и какие есть варианты. Просто наши юристы еще плавают в российском законодательстве, хотелось прийти немного подготовленной. Но, видно, не судьба. Большое спасибо за уделенное внимание и помощь.

28.06.2015, 21:36

вы спросили " Я думала, что в Российской Федерации аналогичные законы." - я вам ответила, у нас нет такого, что бы "малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство"

и никто не гадает. Вы задали вопрос не уточнив, что речь об Украине(на момент открытия наследства)

28.06.2015, 22:05

Вы изначально построили беседу в таком ключе, что я выступаю в роли обвиняемого. Да, я не сильна в юридической терминологии и не знаю, какие факты могут повлиять на исход ситуации. У меня психолого-педагогическое, а не юридическое образование. Возможно, Вы будете также нелепо выглядеть, если попытаетесь сформулировать педагогическую проблему. На счет гадания - это я в свой адрес. Действительно, неправильно строить какие-то предположения и пытаться получить ответ, не зная, что да как на самом деле. Поэтому еще раз благодарю Вас за терпение и уделенное внимание. Буду пытаться разобраться дальше самостоятельно.

28.06.2015, 22:12