Сотрудники завода «МодульПромСтрой» требуют компенсации и заработанные деньги после неприятных событий
Очень нужна Ваша помощь. Мы с сотрудниками попали в ужасную ситуацию. Расскажу сначала. Работаем мы в коммерческом отделе завода легких металлоконструкций «МодульПромСтрой» с февраля этого года. Принимались мы на работу в офис в центре города Тулы по адресу Клары Цеткин д.4, сам завод находится далековато: Ленинский р-н, пос. Шатск. Первые 2-3 месяца все было нормально. Зарплата в обещанном объеме в нужный срок. В трудовом договоре прописано, что аванс выдается 25 числа, а зп 10 следующего месяца. К слову, зарплата серая. В договоре прописаны 12 000, а на деле как минимум в два раза больше. В последний раз зарплату м получали на майские праздники, т.е. за апрель. После этого начались увиливания, обвинения в том, что мы не выполнили план продаж и ничего не заработали, что мы сами виноваты. Так прошел май и начался июнь. В начале июня директор объявляет нам, что наш отдел из Тулы переезжает на завод в поселок Шатск, при этом забирает корпоративную машину (раз в неделю мы ездили на ней на завод для еженедельного отчета), добирайтесь как хотите. Расходы на транспорт несоизмеримо возросли при и так полном отсутствии денег. Всем отделом мы пересели с нормальной еды на роллтон. Переехали работать на завод. Директор установил правило, что теперь отчеты должны быть каждый день по окончании рабочего дня. Если бы они занимали минут 10-15 после 18.00 это было бы не страшно, но на деле нам приходится ждать его с совещаний с производственниками до 19.00 и после сидеть на отчете еще час. Плюс дорога из поселка, и мы света белого не видим. Как и зарплаты. При этом у одного сотрудника маленький ребенок и вынужденно открытый кредит в банке ( (. Апогеем этого бесконечного ада была пятница 26 июня. Мы ждали директора аж до 8 (!) часов. На отчете этот субъект, находясь в поддатом состоянии, курил (!) прямо в кабинете и разговаривал с нами исключительно нецензурной бранью, указывая, что мы ничего не делаем, что на заводе нет заказов и живых денег, что мы можем валить отсюда и наше место займут другие. Почему на заводе нет заказов – вообще отдельная песня. Репутация у завода плохая. Все сроки сорваны, в металлоконструкциях много брака, про одного заказчика вообще забыли (!), хотя тот внес предоплату. На заводе висят много арбитражных судов и как только об этом узнают заказчики (с трудом заманенные нашими менеджерами), они отказываются сотрудничать. Судить их сложно. В конце пятничного «совещания» директор бросил на стол конверты с деньгами и сказал, что эти гроши – аванс и мы можем либо забрать его себе, либо отдать нищим. Конверты мы взяли. В каждом из них оказалось всего по 15 000. Никаких документов о получении денег мы не подписывали, что это за сумма и за что она – неясно. Расстроенные мы собрали все свои вещи из ящиков и уехали. Желания работать на этого человека, понятное дело, нет никакого.
Итак, вопросы. Как нам грамотно поступить в этой ситуации? Как нам получить заработанные деньги и компенсации? Что делать с тем, что он, не предупредив нас за 2 месяца, перевез наши рабочие столы на завод? Можно ли ему впаять то, что он нарушал продолжительность рабочего дня и оскорблял нас разными словами?
Лучший ответ
Изложите все тоже самое но в письме в трудовую инспекцию, они довольно быстро разберутся!
Возникли вопросы? Пишите!Звоните!